GBOL-Projekte


GBOL 1: Fauna in NW-Deutschland ( ZFMK)

Sprecher: Prof. Dr. J. Wolfgang Wägele: w.waegele@zfmk.de,
Vertretung: Dr. Jonas Astrin: j.astrin@zfmk.de,
Taxonomischer Koordinator: Björn Rulik: B.Rulik@zfmk.de


GBOL 2: Fauna in SO-Deutschland ( ZSM)

Sprecher: Prof. Dr. G. Haszprunar (ZSM): haszi@zsm.mwn.de,
Vertretung: Dr. Axel Hausmann: Axel.Hausmann@zsm.mwn.de,
Taxonomischer Koordinator: Jerome Moriniere: moriniere@zsm.mwn.de


GBOL 3: Fauna in SW-Deutschland ( SMNS, SMNK, JKI)

Sprecher: Dr. Lars Krogmann (SMNS): lars.krogmann@smns-bw.de,
Vertretung: Prof. Dr. J. Eder (SMNS): Johanna.eder@smns-bw.de,
Taxonomischer Koordinator (Arachnida u. parasitoide Hymenoptera): Dr. Juan Carlos Monje (SMNS): carlos.monje@smns-bw.de


GBOL 4: Bodenfauna in Deutschland ( SMNG, Uni Bielefeld)

Sprecher: Prof. Dr. Willi Xylander (SNMG): willi.xylander@senckenberg.de,
Vertretung und Taxonomische Koordinatorin: Dr. Karin Hohberg (SMNG): karin.hohberg@senckenberg.de


GBOL 5: Flora und Anwendungsstudie "Verifikation und Artbestimmung von Saatgut und Baumschulware" ( Nees, BGBM, SMNS, IEB, BSM)

Sprecher: Prof. Dr. Dietmar Quandt (Nees): quandt@uni-bonn.de,
Vertretung: Prof. Dr. Thomas Borsch (BGBM, Freie Universität Berlin): direktor@bgbm.org,
Taxonomischer Koordinator (Spermatophytina): Dr. Ralf Hand: r.hand@bgbm.org,
Taxonomischer Koordinator (Marchantiophytina, Bryophytina, Anthocerotophytina, Lycophytina und Monilophytina): Dr. Martin Nebel: martin.nebel@smns-bw.de,
Taxonomischer Koordinator (Lichenes): Dr. Andreas Beck: beck@bsm.mwn.de


Erfassung von Diatomeen sowie Massensequenzierung von Umweltproben als zukünftige Technik für die Identifikation von Diatomeen im Kontext der Gewässergütebestimmung ( BGBM)

Sprecher: Dr. Regine Jahn (BGBM, Freie Universität Berlin - Zentraleinrichtung Botanischer Garten und Botanisches Museum Berlin-Dahlem): r.jahn@bgbm.org,
Vertretung: Dr. Jonas Zimmermann: j.zimmermann@bgbm.org

Mitarbeiter:
Juliane Bettig (TA)
Dr. Nelida Abarca (Wiss)
Dr. Oliver Skibbe (Wiss)
Katja Luther (Wiss)
Ahn Van (SHK)
Dr. Jonas Zimmermann (Wiss)


DNA Barcoding im Kontext der Bestäubung in der Landwirtschaft ( INRES, JLU, ZFMK)

  • Entwicklung von Standards für die DNA-basierte Pollenidentifikation:
  • DNA Barcoding im Kontext der Bestäubung in der Landwirtschaft: Daten und Maßnahmen zur Ertragssteigerung und zur Erhaltung der biologischen Vielfalt:
    • Sprecher: Dr. Andreé Hamm (INRES, Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn - Landwirtschaftliche Fakultät - Institut für Nutzpflanzenwissenschaften und Ressourcenschutz - Agrar- und Produktionsökologie): a.hamm@uni-bonn.de;
      Doktorandin Msc. Isabel Kilian: i.kilian@gmx.de;
      Landwirtschaftlich-technische Assistentin Martina Gruß: mgruss@uni-bonn.de

Pilzliche Pathogene und Nekrosen verursachende Pilze in Obstplantagen ( RUB, HZI, SMNG, SMNK, SMNS, TI, Uni Bayreuth)

Sprecher: Prof. Dr. Dominik Begerow (RUB, Ruhr-Universität Bochum): dominik.begerow@rub.de,
Vertretung: Julia Steffen (RUB): julia.steffen@rub.de,
Taxonomischer Koordinator: Dr. Martin Kemler (RUB): Martin.kemler@rub.de,
Doktoranden: Janno Harjes: Janno.Harjes@uni-bayreuth.de, AG Mykologie, Universität Bayreuth
Steffen Bien: steffen.bien@senckenberg.de, Abteilung Botanik, Sektion Mykologie, Senckenberg Museum für Naturkunde Görlitz


Eiparasitoide der Gattung Trichogramma für die biologische Schädlingsbekämpfung ( SMNS, ZFMK)

Sprecher: Dr. Lars Krogmann (SMNS): lars.krogmann@smns-bw.de,
Vertretung: Dr. Ralph S. Peters (ZFMK): r.peters@zfmk.de,
Taxonomischer Koordinator: Dr. Juan Carlos Monje (SMNS): carlos.monje@smns-bw.de


DNA-Metabarcoding zur Bewertung des Zustands von Fließgewässern ( Uni Duisburg-Essen, ZFMK)

Sprecher: Prof. Florian Leese (UDE): florian.leese@uni-due.de,
Vertretung: Dr. Matthias F. Geiger (ZFMK): m.geiger@zfmk.de,
Doktorandin: Vera Zizka: vera.zizka@uni-due.de, Fakultät für Biologie, Aquatische Ökosystemforschung


Entwicklung einer NGS-gestützten Monitoring Strategie am Beispiel invasiver Arten im NP Bayerischer Wald ( ZSM)

Sprecher: Prof. Dr. G. Haszprunar (ZSM): haszi@zsm.mwn.de,
Vertretung: Dr. Axel Hausmann: Axel.Hausmann@zsm.mwn.de,
Taxonomischer Koordinator: Jerome Moriniere: moriniere@zsm.mwn.de


NGS-gestütztes Biomonitoring im NP Eifel via Metabarcoding von Bodenproben und Insektenfallen ( ZFMK)

Sprecher: Dr. Vera G. Fonseca (ZFMK): v.fonseca@zfmk.de,
Vertretung: Dr. Jonas Astrin: j.astrin@zfmk.de,
Doktorandin: Ameli Kirse: kritzel@ameli-kirse.de, Zoologisches Forschungsmuseum A. Koenig, Sektion Metabarcoding


DNA-Referenz-Katalogerstellung für wichtige Organismen in Forensik, Lebensmittelkontrolle und Getränkeherstellung (ZFMK, ZSM)

Sprecher: Dr. Axel Hausmann (ZSM): Axel.Hausmann@zsm.mwn.de,
Vertretung: Dr. Jonas Astrin: j.astrin@zfmk.de,
Doktorand nn


Marine Organismen Deutschlands ( Senckenberg am Meer) (assoziiert)

Taxonomischer Koordinator: Dr. Michael Raupach: michael.raupach@rub.de

  • Marine Organismen:
    • Dr. Michael Raupach (Senckenberg am Meer, DZMB, AG Molekulare Taxonomie mariner Organismen): michael.raupach@rub.de

Subterrane Fauna ( Universität Duisburg-Essen) (assoziiert)

Taxonomischer Koordinator: Dr. Alexander M. Weigand: weiganda@gmx.net


Fließgewässerfauna ( Universität Duisburg-Essen) (assoziiert)

Taxonomischer Koordinator: Dr. Florian Leese: florian.leese@uni-due.de

  • GeneStream Projekt: Biodiversität in Fließgewässern auf allen Organisationsebenen www.genestream.de/